Milano - Rimini - Ancona orari treni e prezzi

La linea Milano - Rimini - Ancona collega il nord Italia con la costa adriatica, un collegamento che raggiunge il massimo del traffico nel periodo estivo. Da Milano ad Ancona e da Ancona a Milano ci sono 9 treni Frecciabianca senza cambi intermedi per ogni tratta. In media il viaggio dura da un minimo di 3 ore e 52 minuti fino a 4 ore e 3 minuti in funzione del numero di fermate.

Rimini - Milano
Dal 9 giugno 2013 sono stati aggiunti 4 treni Frecciarossa due verso Milano e due verso Ancona ma due di questi circolano solo da giugno a settembre.
  • Frecciarossa numero 9593 (solo in estate): Partenza da Milano Centrale 8:05 arrivo ad Ancona alle 11:49 (tempo percorrenza 3:14)
    1. Fermate:
    2. Milano Centrale 08:05
    3. Reggio Emilia 8:49
    4. Bologna Centrale 9:16
    5. Forlì 9:48
    6. Rimini 10:14
    7. Pesaro 10:40
    8. Ancona 11:19
  • Frecciarossa numero 9591: Partenza da Milano Centrale 17:45 arrivo ad Ancona 20:49 (tempo percorrenza 3:04)
    1. Fermate:
    2. Milano Centrale 17:45
    3. Reggio Emilia 18:32
    4. Bologna Centrale 18:55
    5. Forlì 19:29
    6. Rimini 19:55
    7. Pesaro 20:16
    8. Ancona 20:49
  • Frecciarossa numero 9592: Partenza da Ancona 06:10 arrivo a Milano Centrale ore 09:20 (tempo percorrenza 3:10)
      Fermate:
    1. Ancona 06:10
    2. Pesaro 06:35
    3. Rimini 06:52
    4. Forlì 7:16
    5. Bologna Centrale 08:07
    6. Reggio Emilia 8:35
    7. Milano Centrale 09:20
  • Frecciarossa numero 9594 (solo in estate): Partenza da Ancona 17:32 arrivo a Milano Centrale ore 20:50 (tempo percorrenza 3:18)
      Fermate:
    1. Ancona 17:32
    2. Pesaro 18:06
    3. Rimini 18:35
    4. Forlì 19
    5. Bologna Centrale 19:37
    6. Reggio Emilia 20:04
    7. Milano Centrale 20:50

Il Frecciarossa riduce i tempi di percorrenza dai 40 ai 50 minuti rispetto al Frecciabianca ed in pooco più di 3 ore si arriva a Milano da Ancona e viceversa.

Di seguito l'elenco completo dei treni con relativi codici, orari e cambi relativi all'orario invernale 2013-2014 e valido fino a giugno 2014.

Milano - Ancona

Elenco completo dei treni relativi alla tratta, sia diretti che con il cambio a Bologna.

orari e treni Milano - Ancona

Ancona - Milano

Elenco completo dei treni relativi alla tratta includendo le soluzioni con il cambio a Bologna.

orari e treni Ancona - Milano

Controllo treni

Utilizza il tool in basso per avere gli orari, i prezzi e i dettagli dei treni:

Data di partenza: Ora:

Milano - Ancona Ancona - Milano

Milano - Rimini

Tutti i treni Milano Ancona fermano a Rimini, ivi inclusi i treni Frecciarossa. I Frecciarossa 9591 e 9593 impiegano poco più di 2 ore per raggiungere Rimini.
Di seguito l'elenco completo dei treni relativi alla tratta Milano - Rimini con viaggio diretto o con cambio a Bologna.

orari e treni Milano - Rimini

Rimini - Milano

Elenco dei treni Rimini - Milano e Frecciarossa 9592.

orari e treni Rimini - Milano

Trenitalia prezzi Milano - Ancona

I prezzi dei biglietti base di Trenitalia per la seconda classe frecciabianca è di 56 euro mentre la classe di servizio standard del Frecciarossa costa 62 euro.

Le promozioni con le tariffe economy e supereconomy consentono di pagare i biglietti seconda classe rispettivamente 29 (39 per il frecciarossa) e 19 euro!
Come al solito la disponibilità delle promozioni è limitata e per avere la speranza di acquistarle bisogna prenotare con ampio anticipo.

Frecciarossa

prezzi trenitalia Frecciarossa Milano Ancona

Frecciabianca

prezzi e offerte Italo Milano - Napoli

Trenitalia prezzi Milano - Rimini

Il Frecciabianca da Milano a Rimini in seconda classe costa da un massimo di 43 euro ad un minimo di 19 euro con le tariffe scontate. Il Frecciarossa livello standard ha un prezzo di 50 euro con promozioni che arrivano fino alla tariffa di 19 euro per la classe di servizio standard.

Frecciarossa

prezzi frecciarossa Milano - Rimini

Frecciabianca

prezzi frecciabianca Milano - Rimini

Italo

Con l'orario invernale 2013-2014 Italo ha introdotto i collegamenti sull'adriatica con 3 treni verso Milano e 3 treni verso Ancona che fermano a Rimini, Pesaro ed Ancona.

Italo stazioni

Mappa della rete ferroviaria di Italo

Treni Milano - Rimini - Pesaro - Ancona

Il viaggio fino ad Ancona dura dalle 3 ore e 13 minuti fino ad un massimo di 3 ore e 18 minuti. C'Ť un treno alla mattina, uno a metà giornata ed uno a metà pomeriggio.

Treno n. 9993

  • 07:48 Milano
  • 10:14 Rimini
  • 10:33 Pesaro
  • 11:06 Ancona

Treno n. 9995

  • 13:19 Milano
  • 15:40 Rimini
  • 16:00 Pesaro
  • 16:34 Ancona

Treno n. 9997

  • 18:34 Milano
  • 20:55 Rimini
  • 21:15 Pesaro
  • 21:47 Ancona

Treni Ancona - Pesaro - Rimini - Milano

Il treno impiega dalle 3 ore e 19 minuti a 3 ore e 27 minuti. Due treni sono al mattino ed il terzo nel secondo pomeriggio.

Treno n. 9992

  • 06:45 Ancona
  • 07:23 Pesaro
  • 07:43 Rimini
  • 10:12 Milano

Treno n. 9994

  • 11:50 Ancona
  • 12:23 Pesaro
  • 12:43 Rimini
  • 15:12 Milano

Treno n. 9996

  • 18:13 Ancona
  • 18:42 Pesaro
  • 19:01 Rimini
  • 21:32 Milano

Prezzi Italo

Di seguito i prezzi dei biglietti fino ad Ancona, sul sito di Italo i prezzi di tutte le tratte e promozioni.

prezzi Italo Milano - Ancona

Altri articoli correlati:

La classifica delle compagnie aeree più sicure ed le valutazioni dei voli tramite TripAdvisor

Tutto sui codice volo degli aerei e come decifrare le sigle presenti sui bagagli

Come protestare contro Trenitalia e far valere i propri diritti

Il calendario 2014 del blocco TIR sulle autostrade e gli strumenti per vedere il traffico in tempo reale

Guida all'orario invernale di Trenitalia 2013-2014, i nuovi treni, le fermate e le promozioni

Tutti gli strumenti per acquistare i biglietti e consultare gli orari del treno con il nostro smartphone

Quanto costa viaggiare senza biglietto? Scopriamo la multa di Trenitalia per i viaggiatori senza biglietto

Online il treno è tutto pieno? Come viaggiare con Trenitalia senza prenotazione

Guida e trucchi per l'acquisto del biglietto sul sito di Trenitalia

Guida ai bagagli a mano e ai prodotti che si possono imbarcare in cabina

Nuovo orario estivo 2013 di Trenitalia, scopriamo le novità

Come viaggiare in treno con la nostra bici, prezzi e condizioni

Guida al cambio prenotazione biglietto treno

Elezioni ed agevolazioni sui biglietti del treno

Guida come prenotare il miglior posto sul treno

Elenco aggioranto scioperi trasporti 2013.

Guida ai posti migliori e peggiori delle principali compagnie aeree italiane

Come viaggiare in treno comodamente e lavorare in tranquillità

Guida al rimborso del biglietto dei treni, per ritardo o per rinuncia

Guida per risparmiare sul costo dei viaggi in treno

Come chiamare il call center di Trenitalia, non chiamate l'892!

Carnet 10 viaggi, guida e consigli per l'utilizzo

Entro quando posso prenotare un treno? Scopriamo la pianificazione di Trenitalia e gli orari estivi ed invernali

Guida, consigli e trucchi per utilizzare Cartafreccia, la carta fedeltà di Trenitalia.

Guida per viaggiare sui treni con il proprio cane e gatto

Le nuove tariffe scontate di Trenitalia Economy e SuperEconomy

Italo i nuovi treni ad alta velocità fondati da Montezemolo.

Dal 1 marzo sono aumentati i prezzi dei biglietti dei treni frecciabianca.

Consigli e suggerimenti in caso di sciopero treni.

Controlla i ritardi dei treni in tempo reale.

Procedura fare ottenere rimborso o indennizzo da Trenitalia per i disagi prodotti dalla neve.

Procedura passo passo per fare causa a compagnie low cost ed in genere a società estere.

Ryanair condannata da giudice di page italiano a risarcimento di passeggeri italiani.

Controlla orari e ritardi di tutti i voli del mondo

Il Wifi di Trenitalia tutto quello che bisogna sapere

Trenitalia elimina gli Intercity

Nuove tariffe dei treni Frecciarossa

Caratteristiche biglietto Standard treno Frecciarossa

Caratteristiche biglietto Premium treno Frecciarossa

Caratteristiche biglietto Executive treno Frecciarossa

Trucco per sbloccare le porte automatiche interne al treno

Caratteristiche biglietto Business treno Frecciarossa