Milano - Rimini - Ancona orari treni e prezzi

La linea Milano - Rimini - Ancona collega il nord Italia con la costa adriatica, un collegamento che raggiunge il massimo del traffico nel periodo estivo. Da Milano ad Ancona e da Ancona a Milano ci sono 9 treni Frecciabianca senza cambi intermedi per ogni tratta. In media il viaggio dura da un minimo di 3 ore e 51 minuti fino a 4 ore e 6 minuti in funzione del numero di fermate.

Rimini - Milano

Con l'entrata dell'orario invernale 2014-2015 il 14 dicembre sono stati sospesi fino alla prossima estate i treni Frecciarossa 9593 e 9594.

Vediamo le fermate e orari degli altri Frecciarossa attivi anche durante l'inverno.

  • Frecciarossa numero 9591: Partenza da Milano Centrale 17:43 arrivo ad Ancona 20:49 (tempo percorrenza 3:06). Controlla l'indice di puntualità del treno 9591.
    1. Fermate:
    2. Milano Centrale 17:43
    3. Reggio Emilia 18:32
    4. Bologna Centrale 18:55
    5. Forlì 19:29
    6. Rimini 19:55
    7. Pesaro 20:16
    8. Ancona 20:49
  • Frecciarossa numero 9592: Partenza da Ancona 06:10 arrivo a Milano Centrale ore 09:20 (tempo percorrenza 3:10). Controlla l'indice di puntualità del treno 9592
      Fermate:
    1. Ancona 06:10
    2. Pesaro 06:34
    3. Rimini 06:52
    4. Forlì 7:16
    5. Bologna Centrale 08:07
    6. Reggio Emilia 8:35
    7. Milano Centrale 09:20

Il Frecciarossa riduce i tempi di percorrenza dai 40 ai 50 minuti rispetto al Frecciabianca ed in circa 3 ore si arriva a Milano da Ancona e viceversa.

Di seguito l'elenco completo dei treni con relativi codici, orari e cambi relativi all'orario invernale 2014-2015 e valido fino a giugno 2015.

Milano - Ancona

Elenco completo dei treni delle frecce relativi alla tratta, sia diretti che con il cambio a Bologna circolanti dal lunedì al venerdì , nel tool in basso si possono cercare i treni che circolano di sabato e domenica.

orari e treni Milano - Ancona

Ancona - Milano

Elenco completo dei treni relativi alla tratta includendo le soluzioni con il cambio a Bologna.

orari e treni Ancona - Milano

Controllo treni

Utilizza il tool in basso per avere gli orari, i prezzi e i dettagli dei treni:

Data di partenza: Ora:

Milano - Ancona Ancona - Milano

Milano - Rimini

Tutti i treni Milano Ancona fermano a Rimini, ivi inclusi i treni Frecciarossa. I Frecciarossa 9591 e 9593 impiegano poco più di 2 ore per raggiungere Rimini.
Di seguito l'elenco completo dei treni relativi alla tratta Milano - Rimini con viaggio diretto o con cambio a Bologna validi dal 14 dicembre 2014 fino a giugno 2015.

orari e treni Milano - Rimini

Rimini - Milano

Elenco dei treni Rimini - Milano e Frecciarossa con l'orario invernale 2014-2015.

orari e treni Rimini - Milano

Trenitalia prezzi Milano - Ancona

I prezzi dei biglietti base di Trenitalia per la seconda classe frecciabianca è di 56 euro mentre la classe di servizio standard del Frecciarossa costa 62 euro.

Le promozioni con le tariffe economy e supereconomy consentono di pagare i biglietti seconda classe rispettivamente 29 (39 per il frecciarossa) e 19 euro!
Come al solito la disponibilità delle promozioni è limitata e per avere la speranza di acquistarle bisogna prenotare con ampio anticipo.

Frecciarossa

prezzi trenitalia Frecciarossa Milano Ancona

Frecciabianca

prezzi e offerte Italo Milano - Napoli

Trenitalia prezzi Milano - Rimini

Il Frecciabianca da Milano a Rimini in seconda classe costa da un massimo di 43 euro ad un minimo di 19 euro con le tariffe scontate. Il Frecciarossa livello standard ha un prezzo di 50 euro con promozioni che arrivano fino alla tariffa di 19 euro per la classe di servizio standard.

Frecciarossa

prezzi frecciarossa Milano - Rimini

Frecciabianca

prezzi frecciabianca Milano - Rimini

Italo

Con l'orario invernale 2014-2015 purtroppo Italo ha abbandonato la tratta adriatica da Rimini, Pesaro, Ancona, sono stati cancellati i 3 treni verso Milano ed i 3 treni verso Ancona che fermavano a Rimini, Pesaro ed Ancona.

Italo stazioni

La nuova mappa della rete ferroviaria di Italo

Indice puntualità Trenitalia

In alto abbiamo visto i treni da Milano ad Ancona e viceversa controllando la tabella dell'indice di puntualità possiamo osservare puntualmente per ogni treno la sua propensione ad accumulare ritardo, inoltre possiamo analizzare tutte le fermate per capire dove si accumula.
Leggi tutti i dati.



Altri articoli correlati:

Come e cosa mangiare quando si viaggia in treno con Trenitalia e Italo

Guida a come risparmiare sull'acquisto del biglietto dell'aereo. Quando e come comprare.

Sull'aereo possiamo evitare che il vicino reclini il suo sedile?

Guida all'orario estivo di Trenitalia 2014 in vigore dal 15 giugno, i nuovi treni, le fermate e le promozioni

L'aria condizionata dei treni di Trenitalia guida a come viaggiare freschi e non ammalarsi

Quanto sono puntuali i treni? Qual è la probabilità che il mio treno arrivi in ritardo? Tutte le statistiche su Frecciarossa, Frecciabianca e Frecciargento.

La classifica delle compagnie aeree più sicure ed le valutazioni dei voli tramite TripAdvisor

Tutto sui codice volo degli aerei e come decifrare le sigle presenti sui bagagli

Come protestare contro Trenitalia e far valere i propri diritti

Il calendario 2015 del blocco TIR sulle autostrade e gli strumenti per vedere il traffico in tempo reale

Tutti gli strumenti per acquistare i biglietti e consultare gli orari del treno con il nostro smartphone

Quanto costa viaggiare senza biglietto? Scopriamo la multa di Trenitalia per i viaggiatori senza biglietto

Online il treno è tutto pieno? Come viaggiare con Trenitalia senza prenotazione

Guida e trucchi per l'acquisto del biglietto sul sito di Trenitalia

Guida ai bagagli a mano e ai prodotti che si possono imbarcare in cabina

Come viaggiare in treno con la nostra bici, prezzi e condizioni

Guida al cambio prenotazione biglietto treno

Elezioni ed agevolazioni sui biglietti del treno

Guida come prenotare il miglior posto sul treno

Elenco aggioranto scioperi trasporti 2015.

Guida ai posti migliori e peggiori delle principali compagnie aeree italiane

Come viaggiare in treno comodamente e lavorare in tranquillità

Guida al rimborso del biglietto dei treni, per ritardo o per rinuncia

Guida per risparmiare sul costo dei viaggi in treno

Come chiamare il call center di Trenitalia, non chiamate l'892!

Carnet 10 viaggi, guida e consigli per l'utilizzo

Entro quando posso prenotare un treno? Scopriamo la pianificazione di Trenitalia e gli orari estivi ed invernali

Guida, consigli e trucchi per utilizzare Cartafreccia, la carta fedeltà di Trenitalia.

Guida per viaggiare sui treni con il proprio cane e gatto

Le nuove tariffe scontate di Trenitalia Economy e SuperEconomy

Italo i nuovi treni ad alta velocità fondati da Montezemolo.

Dal 1 marzo sono aumentati i prezzi dei biglietti dei treni frecciabianca.

Consigli e suggerimenti in caso di sciopero treni.

Controlla i ritardi dei treni in tempo reale.

Procedura fare ottenere rimborso o indennizzo da Trenitalia per i disagi prodotti dalla neve.

Procedura passo passo per fare causa a compagnie low cost ed in genere a società estere.

Ryanair condannata da giudice di page italiano a risarcimento di passeggeri italiani.

Controlla orari e ritardi di tutti i voli del mondo

Il Wifi di Trenitalia tutto quello che bisogna sapere

Trenitalia elimina gli Intercity

Nuove tariffe dei treni Frecciarossa

Caratteristiche biglietto Standard treno Frecciarossa

Caratteristiche biglietto Premium treno Frecciarossa

Caratteristiche biglietto Executive treno Frecciarossa

Trucco per sbloccare le porte automatiche interne al treno

Caratteristiche biglietto Business treno Frecciarossa