Orario invernale 2014-2015 di Trenitalia

offerta invernale di Trenitalia

L'orario invernale 2014-2015 entra in vigore domenica 14 dicembre 2014 fino alle prime settimane di giugno 2015.

Da fine ottobre sono prenotabili il 90% dei treni a lunga percorrenza sul nuovo orario.

Bisognerà attendere la presentazione alla stampa per conoscere le novità e modifiche previste con il nuovo orario, in termini di promozione e nuovi treni.

Per consultare i nuovi orari ed i ritardi dei nuovi treni vai alla pagina: orari e ritardi treni.

Novità dell'orario invernale precedente 2013-2014

Di seguito le modifiche apportate l'anno scorso con l'orario invernale.

Reggio Emilia cuore dei collegamenti della media Pianura Padana

  • Nuovo collegamento con Roma Termini che senza fermate collega Reggio Emilia alla capitale in 2 ore e 14 minuti
  • Nuovi collegamenti con Roma, Milano, Torino, Firenze e Salerno
  • Arrivano a 18 le Freccerosse che collegano Reggio Emilia
  • reggio emilia treni

2 nuovi treni Frecciargento da Roma a Verona e viceversa

  • nuovo treno 9460 partenza da Roma alle 6:30 del mattino ed arrivo a Verona Porta Nuova alle 9:20.
    Fermate ed orari:
    • Roma Termini 06:30
    • Firenze Campo di Marte 07:48
    • Bologna Centrale 08:27
    • Verona Porta Nuova 9:20
  • nuovo treno 9477 partenza da Verona Porta Nuova alle 14:50 ed arrivo a Roma alle 17:40.
    . Anche qui le fermate intermedie e gli orari sono:
    • Verona Porta Nuova alle 14:50
    • Bologna Centrale 15:40
    • Firenze Campo di Marte 16:20
    • Roma Termini 17:40

2 nuovi treni Frecciargento da Roma a Trieste e viceversa

  • nuovo treno 9404 partenza da Trieste alle 6:45 del mattino ed arrivo a Roma alle 12:10.
    Di seguito le fermate con gli orari:
    • Trieste Centrale 06:45
    • Venezia Mestre 08:24
    • Padova 08:51
    • Ferrara 09:23
    • Bologna Centrale 09:50
    • Firenze S. M. Novella 10:30
    • Roma Tiburtina 11:58
    • Roma Termini 12:10
  • nuovo treno 9440 partenza da Roma alle 16:35 ed arrivo a Trieste alle 21:46.
    Anche qui le fermate ed orari sono:
    • Roma Termini 16:35
    • Roma Tiburtina 16:45
    • Firenze S. M. Novella 18:07
    • Bologna Centrale 18:52
    • Padova 19:52
    • Venezia Mestre 20:08
    • Trieste Centrale 21:46
    Si noti come tra le fermate da Roma a Trieste manchi Ferrara presente nella direzione opposta.

2 nuovi treni Frecciabianca da Trieste a Milano e viceversa

mappa Milano Trieste
  • nuovo treno 9790 partenza da Trieste Centrale alle 6:16 del mattino ed arrivo a Milano Centrale alle 10:00.
    Di seguito le fermate con gli orari:
    • Trieste Centrale 06.16
    • Mestre 7.40
    • Verona 8.43
    • Milano Centrale 10.00
  • nuovo treno 9747 partenza da Milano Centrale alle 19:35 ed arrivo a Trieste Centrale alle 23:19.
    Anche qui le fermate ed orari sono:
    • Milano Centrale 19.35
    • Verona 20.49
    • Mestre 21.45
    • Trieste Centrale 23.19

Più collegamenti Roma - Torino e diminuizione tempi percorrenza

  • Le corse da Roma a Torino salgono a 29 al giorno
  • Il treno Milano-Roma con fermata intermedia a Bologna diventa più veloce ed impiega meno di 3 ore.

Treni Notte

mappa treni notte

Con il nuovo orario ci sono 24 collegamenti notturni (di cui 2 periodici) su rotte nazionali e l'offerta che abbina i treni Notte e l'alta velocità delle frecce a prezzi scontati.

Inoltre da gennaio parte la promozione Speciale notte 2014 con sconti su cuccette e posti a sedere (cuccette a 49 euro e posti a sedere da 19 euro).

Biglietto elettronico per i treni regionali

Dall'8 novembre 2013 sono stati ammessi i biglietti ticketless anche per i treni regionali, da aprile 2014 sarà possibile acquistare online anche gli abbonamenti regionali.

Dal 6 dicembre 2013 i regionali si possono comprare anche dall'app Pronto Treno.

Sconti e Promozioni Trenitalia per l'orario invernale 2014

Per il 2014 Trenitalia mantiene la struttura delle promozioni lanciate in passato con le tariffe/biglietti Economy e Supereconomy e con le promo varie in corso (es. Carnet viaggi o come quelle di seguito riportate).

Andata e ritorno in giornata a 69 euro

Sulle rotte medio-lunghe (frecciarossa e frecciaargento) se si viaggia nello stesso giorno si può pagare la somma dei due biglietti fino a 69 euro in seconda classe e 149€.
I dettagli sul sito di Trenitalia.

Speciale weekend

Sconto se si parte il sabato e si torna la domenica: dettagli dal sito Trenitalia.

Sconto bambini

Sconto del 50% del prezzo del biglietto per i ragazzi fino a 14 anni compiuti, lo sconto è valido su tutti i treni Frecciarossa, Frecciabianca e Frecciaargneto e sugli altri treni di media e lunga percorrenza.

Per consultare tutte le promozioni visita la pagina dedicata su Trenitalia.

Per verificare le promozioni disponbili basta andare sul sito di trenitalia, una volta effettuata la ricerca del proprio viaggio vengono mostrate le offerte disponibili tra le quali anche le promozioni, ovviamente per godere della promo a/r bisogna in partenza scegliere tale opzione, mentre nel caso dello sconto bimbi bisogna selezionare la voce bambini e non adulti.

Video delle novità

Commenti e considerazioni

Del nuovo orario invernale si avvantaggiano le città di Verona, Trieste e Reggio Emilia che vedono l'arrivo di nuovi treni delle frecce.

Da analizzare l'offerta notte ed i vantaggi con le promozioni abbinate all'alta velocità.

Sebbene vengano confermati i treni frecciarossa fino ad Ancona la fascia adriatica sud rimane indietro.
Trenitalia dichiara di avere dal 15 dicembre una flotta di 231 treni delle frecce (bianca, rossa e argento), a noi risultano prima del 15 dicembre 229 treni considerando i nuovi inserimenti occorrerà capire quali siano i treni cancellati.

Altri articoli correlati:

Come e cosa mangiare quando si viaggia in treno con Trenitalia e Italo

Guida a come risparmiare sull'acquisto del biglietto dell'aereo. Quando e come comprare.

Sull'aereo possiamo evitare che il vicino reclini il suo sedile?

Guida all'orario estivo di Trenitalia 2014 in vigore dal 15 giugno, i nuovi treni, le fermate e le promozioni

L'aria condizionata dei treni di Trenitalia guida a come viaggiare freschi e non ammalarsi

Quanto sono puntuali i treni? Qual è la probabilità che il mio treno arrivi in ritardo? Tutte le statistiche su Frecciarossa, Frecciabianca e Frecciargento.

La classifica delle compagnie aeree più sicure ed le valutazioni dei voli tramite TripAdvisor

Tutto sui codice volo degli aerei e come decifrare le sigle presenti sui bagagli

Come protestare contro Trenitalia e far valere i propri diritti

Il calendario 2014 del blocco TIR sulle autostrade e gli strumenti per vedere il traffico in tempo reale

Tutti gli strumenti per acquistare i biglietti e consultare gli orari del treno con il nostro smartphone

Quanto costa viaggiare senza biglietto? Scopriamo la multa di Trenitalia per i viaggiatori senza biglietto

Online il treno è tutto pieno? Come viaggiare con Trenitalia senza prenotazione

Guida e trucchi per l'acquisto del biglietto sul sito di Trenitalia

Guida ai bagagli a mano e ai prodotti che si possono imbarcare in cabina

Nuovo orario estivo 2013 di Trenitalia, scopriamo le novità

Come viaggiare in treno con la nostra bici, prezzi e condizioni

Guida al cambio prenotazione biglietto treno

Elezioni ed agevolazioni sui biglietti del treno

Guida come prenotare il miglior posto sul treno

Elenco aggioranto scioperi trasporti 2013.

Guida ai posti migliori e peggiori delle principali compagnie aeree italiane

Come viaggiare in treno comodamente e lavorare in tranquillità

Guida al rimborso del biglietto dei treni, per ritardo o per rinuncia

Guida per risparmiare sul costo dei viaggi in treno

Come chiamare il call center di Trenitalia, non chiamate l'892!

Carnet 10 viaggi, guida e consigli per l'utilizzo

Entro quando posso prenotare un treno? Scopriamo la pianificazione di Trenitalia e gli orari estivi ed invernali

Guida, consigli e trucchi per utilizzare Cartafreccia, la carta fedeltà di Trenitalia.

Guida per viaggiare sui treni con il proprio cane e gatto

Le nuove tariffe scontate di Trenitalia Economy e SuperEconomy

Italo i nuovi treni ad alta velocità fondati da Montezemolo.

Dal 1 marzo sono aumentati i prezzi dei biglietti dei treni frecciabianca.

Consigli e suggerimenti in caso di sciopero treni.

Controlla i ritardi dei treni in tempo reale.

Procedura fare ottenere rimborso o indennizzo da Trenitalia per i disagi prodotti dalla neve.

Procedura passo passo per fare causa a compagnie low cost ed in genere a società estere.

Ryanair condannata da giudice di page italiano a risarcimento di passeggeri italiani.

Controlla orari e ritardi di tutti i voli del mondo

Il Wifi di Trenitalia tutto quello che bisogna sapere

Trenitalia elimina gli Intercity

Nuove tariffe dei treni Frecciarossa

Caratteristiche biglietto Standard treno Frecciarossa

Caratteristiche biglietto Premium treno Frecciarossa

Caratteristiche biglietto Executive treno Frecciarossa

Trucco per sbloccare le porte automatiche interne al treno

Caratteristiche biglietto Business treno Frecciarossa