SCARICA CALENDARIO 2019!

Statistiche treno 8872 da REGGIO CALABRIA CENTRALE a ROMA TERMINI

Rilevati 263 treni dal 1 febbraio al 31 ottobre 2017

  • 169
  • 67
  • 27
  • In ritardo
  • In anticipo
  • In orario

Ritardo Medio

15

Minuti

% treni in ritardo

64%

169 treni su 263

Massimo ritardo

102

Minuti

Indice di puntualità

28/100


Giornalmente, da inizio anno, sono stati registrati i tempi di arrivo e parziali per singola fermata del treno Frecciabianca numero 8872.

Il treno parte da REGGIO CALABRIA CENTRALE alle ore 08:40 ed effettua 10 fermate ed in 384 minuti arriva a ROMA TERMINI.

La probabilità di viaggiare in ritardo è pari al 64% , in tal caso il ritardo medio che possiamo attenderci è di 15 minuti.

L'indice di puntualità è pari a 27.5556.

Fermate e orari del treno 8872

Vuoi conoscere tutte le fermate e gli orari del treno 8872?

Di seguito tutte le fermate intermedie con relativi orari e le stazioni attraversate dal treno 8872:

Stazione Orario
REGGIO CALABRIA CENTRALE08:40
VILLA SAN GIOVANNI08:55
GIOIA TAURO09:18
ROSARNO09:26
VIBO VALENZIA PIZZO09:42
LAMEZIA TERME CENTRALE10:00
PAOLA10:28
SAPRI11:16
SALERNO12:29
NAPOLI CENTRALE13:19
ROMA TERMINI15:04

Nella tabella in modo chiaro è indicata la stazione della fermata con accanto l'orario di partenza dalla stazione stessa.

Attenzione: il treno potrebbe non circolare più ed i ritardi si riferiscono al periodo in cui era attivo.



L'alternativa Italo

Se gli orari non sono comodi o i ritardi previsti troppo alti potete controllare se la compagnia Italo copra la tratta che vi interessa, di seguito la mappa delle direttrici con il link agli orari sul sito ufficiale.

Fonti e disclaimer

www.uniquevisitor.it è un sito indipendente fatto da viaggiatori per i viaggiatori e non ha nessun legame con Trenitalia.
I dati alla base delle statistiche si basano su fonti ufficiali fornite da Trenitalia giornalmente con il servizio viaggiatreno.it.

Strumenti per controllo ritardi e orari

Ritardo in tempo reale

Il tool per verificare l'andamento del treno mentre viaggia lungo la rete ferroviaria (anche Italo).

Storico ritardi

Se volete sapere se un treno, in viaggio un mese fa, era in ritardo potete utilizzare lo strumento dei ritardi passati, inserendo la data ed il codice del treno si ottengono tutti i tempi di percorrenza delle tratte fino all'arrivo.

Statistiche e puntualità aggregata di tutti i treni delle frecce

Consulta il dato globale di puntualità e ritardi di tutte le frecce circolanti dal 1 febbraio 2017.

Orari treni

Il tool per accedere agli orari di tutti i treni di Trenitalia e Italo.



Altri articoli correlati:

La guida completa per viaggiare sicuri all'estero

Come acquistare il biglietto Ryanair online, guida alle tariffe, opzioni e checkin

Le cose strane che accadono a bordo di un aereo

Viaggiare in autobus in Italia ed all'estero, scopriamo l'alternativa a treni e aerei

Cosa fare se dimentichiamo un oggetto o bagaglio sul treno, le procedure di Trenitalia e Italo

Scopriamo l'App di Italo Treno, come usarla e le funzioni più utili

Situazione dei treni regionali: ritardi, guasti e cancellazioni

Come fare il biglietto del treno di Italo online

Scopriamo tutti i vantaggi della carta fedeltà di Italo, come accumulare i punti e quali premi ottenere

Guida completa ed aggiornata per risparmiare sui viaggi in treno

Il car sharing/ride sharing, l'autostop del futuro: scopriamo come risparmiare viaggiando insieme ad altri.

Il Frecciarossa 1000 il treno superveloce di Trenitalia, orari e foto interni.

L'elenco aggiornato degli autovelox in Italia, i limiti di velocità, le tolleranze e come funziona il tutor.

Come e cosa mangiare quando si viaggia in treno con Trenitalia e Italo

Guida a come risparmiare sull'acquisto del biglietto dell'aereo. Quando e come comprare.

Sull'aereo possiamo evitare che il vicino reclini il suo sedile?

Guida all'orario estivo di Trenitalia 2014 in vigore dal 15 giugno, i nuovi treni, le fermate e le promozioni

L'aria condizionata dei treni di Trenitalia guida a come viaggiare freschi e non ammalarsi

Quanto sono puntuali i treni? Qual è la probabilità che il mio treno arrivi in ritardo? Tutte le statistiche su Frecciarossa, Frecciabianca e Frecciargento.

La classifica delle compagnie aeree più sicure ed le valutazioni dei voli tramite TripAdvisor

Tutto sui codice volo degli aerei e come decifrare le sigle presenti sui bagagli

Come protestare contro Trenitalia e far valere i propri diritti

Il calendario 2019 del blocco TIR sulle autostrade e gli strumenti per vedere il traffico in tempo reale

Tutti gli strumenti per acquistare i biglietti e consultare gli orari del treno con il nostro smartphone

Quanto costa viaggiare senza biglietto? Scopriamo la multa di Trenitalia per i viaggiatori senza biglietto

Online il treno è tutto pieno? Come viaggiare con Trenitalia senza prenotazione

Guida e trucchi per l'acquisto del biglietto sul sito di Trenitalia

Guida ai bagagli a mano e ai prodotti che si possono imbarcare in cabina

Come viaggiare in treno con la nostra bici, prezzi e condizioni

Guida al cambio prenotazione biglietto treno

Elezioni ed agevolazioni sui biglietti del treno

Guida come prenotare il miglior posto sul treno

Elenco aggioranto scioperi trasporti 2019.

Guida ai posti migliori e peggiori delle principali compagnie aeree italiane

Come viaggiare in treno comodamente e lavorare in tranquillità

Guida al rimborso del biglietto dei treni, per ritardo o per rinuncia

Come chiamare il call center di Trenitalia, non chiamate l'892!

Carnet 10 viaggi, guida e consigli per l'utilizzo

Entro quando posso prenotare un treno? Scopriamo la pianificazione di Trenitalia e gli orari estivi ed invernali

Guida, consigli e trucchi per utilizzare Cartafreccia, la carta fedeltà di Trenitalia.

Guida per viaggiare sui treni con il proprio cane e gatto

Le nuove tariffe scontate di Trenitalia Economy e SuperEconomy

Italo i nuovi treni ad alta velocità fondati da Montezemolo.

Dal 1 marzo sono aumentati i prezzi dei biglietti dei treni frecciabianca.

Consigli e suggerimenti in caso di sciopero treni.

Controlla i ritardi dei treni in tempo reale.

Procedura fare ottenere rimborso o indennizzo da Trenitalia per i disagi prodotti dalla neve.

Procedura passo passo per fare causa a compagnie low cost ed in genere a società estere.

Ryanair condannata da giudice di page italiano a risarcimento di passeggeri italiani.

Controlla orari e ritardi di tutti i voli del mondo

Il Wifi di Trenitalia tutto quello che bisogna sapere

Trenitalia elimina gli Intercity

Nuove tariffe dei treni Frecciarossa

Caratteristiche biglietto Standard treno Frecciarossa

Caratteristiche biglietto Premium treno Frecciarossa

Caratteristiche biglietto Executive treno Frecciarossa

Trucco per sbloccare le porte automatiche interne al treno

Caratteristiche biglietto Business treno Frecciarossa