SCARICA CALENDARIO 2019!

Classifica Ironman Italy Pescara 70.3

Classifica ufficiale uomini e donne pro e amatori e relativi tempi

Di seguito la classifica dell'Ironman del 9 giugno 2013 sia dei professionisti che amatori, la classifica ufficiale presenta un rank di categoria indicato con div. rank (uomini, donne, classi di età) ed uno assoluto indicato con overall rank. Da non considerare la prima voce è un refuso della lista dell'organizzazione Ironman probabilmente come atleta test, anche perchà all'anagrafica l'atleta avrebbe 99 anni!!!

Tempi dei primi 220 atleti
Name Country Swim Bike Run Finish Div. Rank Overall Rank
FLIPPER FCZ MEN, Team ITA 00:25:43 02:19:16 01:09:57 04:00:38 1 1
Reichel, Horst DEU 00:25:02 02:17:51 01:14:54 04:02:04 1 2
Degasperi, Alessandro ITA 00:25:00 02:17:59 01:16:01 04:03:12 2 3
Küng, Manuel CHE 00:23:47 02:13:42 01:21:20 04:03:32 3 4
Fontana, Daniel ITA 00:25:02 02:17:55 01:19:06 04:06:21 4 5
Dream Team, Team ITA 00:25:29 02:30:15 01:07:04 04:07:55 2 6
ALONSO-MCKERNAN, CLEMENTE ESP 00:23:55 02:18:45 01:21:28 04:08:47 5 7
TEAM 2XU, Team ITA 00:29:00 02:28:37 01:08:14 04:09:52 3 8
PANTA REI BEACH PESCARA, Team ITA 00:31:57 02:24:51 01:08:43 04:09:56 4 9
sulmona ironman team, Team ITA 00:25:24 02:26:31 01:14:58 04:12:21 5 10
Herlbauer, Daniel AUT 00:25:41 02:22:07 01:22:31 04:15:23 6 11
Albert, Marko EST 00:23:46 02:24:17 01:24:28 04:17:21 7 12
De Paolis, Luca ITA 00:31:53 02:23:02 01:20:26 04:20:00 8 13
Baldelli, Giuseppe ITA 00:24:17 02:21:18 01:28:56 04:20:35 1 14
SQUALI FOSSACESIA, Team ITA 00:28:28 02:39:56 01:09:47 04:23:18 6 15
Mazzetta, Gabriele ITA 00:25:25 02:23:00 01:30:02 04:23:47 9 16
Ciotti, Emanuele ITA 00:29:59 02:21:43 01:28:23 04:26:04 1 17
Paoli, Stefano ITA 00:28:14 02:23:18 01:29:56 04:27:01 10 18
Ambrosini, Davide ITA 00:31:25 02:25:51 01:26:43 04:29:44 1 19
Meusburger, Thomas AUT 00:31:33 02:28:40 01:24:45 04:29:48 1 20
GULYSWIM-TABOBIKE-GELSORUN 70.3, Team ITA 00:24:27 02:41:17 01:19:45 04:29:55 7 21
bicimania fossacesia, Team ITA 00:30:38 02:38:54 01:15:34 04:30:04 8 22
THREE FOUR FUN TRIATHLON TEAM, Team ITA 00:34:29 02:32:48 01:17:22 04:30:39 9 23
CIPOLLINI, NAZZARENO ITA 00:31:28 02:27:05 01:25:49 04:30:46 1 24
Banti, Federico ITA 00:29:50 02:30:26 01:25:11 04:30:59 1 25
DOREZ, Frederic FRA 00:29:06 02:27:05 01:30:26 04:32:00 2 26
Csomor, Erika HUN 00:31:57 02:33:07 01:23:12 04:33:18 1 27
FLIPPER EIFFEL 1, Team ITA 00:37:29 02:16:49 01:33:51 04:33:23 10 28
Mattoccia, Mirko ITA 00:33:41 02:30:53 01:22:53 04:33:32 2 29
LEWIS, TAMSIN GBR 00:28:16 02:30:40 01:29:53 04:33:39 2 30
Fontana, Matteo ITA 00:38:45 02:16:49 01:30:03 04:33:43 2 31
De Pury, Renaud CHE 00:35:49 02:25:00 01:27:48 04:34:33 2 32
ZICO-TEAM, Team ITA 00:32:46 02:24:10 01:34:28 04:35:43 11 33
HUMANGEST 15, Team ITA 00:30:29 02:32:50 01:21:48 04:36:19 12 34
Boschetti, Mattia ITA 00:28:52 02:32:54 01:28:32 04:36:51 3 35
AMATUCCI, EZIO ITA 00:00:00 02:30:35 01:27:35 04:36:52 2 36
Kinesilife Team, Team ITA 00:24:55 02:50:28 01:16:58 04:37:54 13 37
DI GESO, MARCO ITA 00:31:18 02:32:23 01:28:38 04:38:05 3 38
287.team, Team ITA 00:35:35 02:27:30 01:29:24 04:38:28 14 39
Olympic Team, Team ITA 00:37:20 02:35:10 01:21:02 04:38:39 15 40
FALSARELLA, RAFAEL BRA 00:34:08 02:29:50 01:29:20 04:38:42 2 41
TEAM PISCINA FRANCAVILLA, Team ITA 00:30:20 02:33:16 01:31:13 04:39:57 16 42
YO!! RUN HAPPY, Team ITA 00:37:50 02:30:04 01:26:45 04:40:03 17 43
Il Punto Sportivo, Team ITA 00:30:44 02:37:05 01:27:21 04:40:17 18 44
Herlbauer, Michi AUT 00:28:14 02:40:38 01:26:34 04:40:25 3 45
PICCIONI, ALESSIO ITA 00:32:03 02:30:20 01:32:59 04:41:11 3 46
Bonsell, Shawn USA 00:26:42 02:30:44 01:37:16 04:41:13 3 47
Küng, Rahel CHE 00:25:07 02:38:20 01:32:50 04:41:29 4 48
Diaz, David VEN 00:34:20 02:31:03 01:30:18 04:41:33 4 49
BERTI, EMILIO ITA 00:34:40 02:32:46 01:29:30 04:41:39 4 50
Erath, Mario AUT 00:29:49 02:35:52 01:31:01 04:41:44 3 51
Brennan Morrey, Ruth USA 00:37:04 02:38:09 01:19:21 04:42:04 5 52
PERICAS FIGUERAS, ARNAU ESP 00:38:12 02:32:28 01:26:45 04:43:20 4 53
Panarella, Francesco ITA 00:30:50 02:33:16 01:33:38 04:43:21 5 54
FLIPPER FCZ WOMEN, Team ITA 00:30:07 02:35:33 01:31:46 04:43:30 19 55
Rosetani in tour, Team ITA 00:35:51 02:33:53 01:29:15 04:43:50 20 56
Bjerregaard, Flemming DNK 00:37:22 02:34:09 01:27:34 04:43:54 5 57
BIT(Bucchianico Iron Team), Team ITA 00:37:22 02:36:43 01:24:24 04:44:14 21 58
NERI, MARCO ITA 00:32:41 02:36:21 01:28:46 04:44:18 3 59
LIQUIRIZIA 2.0, Team ITA 00:36:25 02:34:19 01:30:03 04:45:56 22 60
TEAM M.F.G., Team ITA 00:29:49 02:41:38 01:30:06 04:46:11 23 61
Dogana, Martina ITA 00:30:56 02:42:14 01:28:08 04:46:20 6 62
Glaser, Bruno SVN 00:33:33 02:34:29 01:32:01 04:46:29 4 63
PROJECT ULTRAMAN, Team ITA 00:38:57 02:40:02 01:22:11 04:46:42 24 64
Wielinga, Remmert NLD 00:51:58 02:13:30 01:32:04 04:46:52 11 65
BIKENERGY, Team ITA 00:30:25 02:42:35 01:29:15 04:46:54 25 66
IL BUONO IL BRUTTO IL CATTIVO, Team ITA 00:35:44 02:31:53 01:35:22 04:47:27 26 67
DI FEBO, RENATO ITA 00:34:32 02:35:54 01:31:29 04:47:56 6 68
Anghel, Andrei ROU 00:36:27 02:39:07 01:27:14 04:48:06 5 69
Marini, Marco ITA 00:32:02 02:32:34 01:38:08 04:48:25 6 70
Canapini, Giovanni ITA 00:36:50 02:30:33 01:35:17 04:48:25 4 71
G?siorowski, Piotr POL 00:38:07 02:33:18 01:30:58 04:48:47 5 72
Arlotta Tarino, Sebastiano ITA 00:32:15 02:38:56 01:30:57 04:48:58 6 73
CIAVATTA, FABRIZIO ITA 00:31:37 02:38:26 01:33:16 04:49:17 7 74
Alongi, Antonio ITA 00:35:11 02:35:58 01:33:07 04:49:39 7 75
Cortellazzi, Enrico ITA 00:34:57 02:34:46 01:33:39 04:50:30 6 76
Stars, Team ITA 00:45:37 02:39:37 01:20:15 04:50:32 27 77
HUMANGEST 22, Team ITA 00:29:17 02:36:54 01:39:58 04:51:23 28 78
FIDAS DONATORI DI SANGUE PESCARA 1, Team ITA 00:32:19 02:49:34 01:24:13 04:51:27 29 79
Esposito, Guido ITA 00:29:51 02:28:46 01:47:21 04:51:36 7 80
vitamina team, Team ITA 00:45:12 02:32:22 01:29:54 04:52:42 30 81
Paradisi, Andrea ITA 00:31:39 02:38:58 01:36:43 04:53:04 8 82
HUMANGEST 12, Team ITA 00:27:43 02:45:57 01:33:49 04:53:04 31 83
IMBURGIA, ANTONIO ITA 00:30:50 02:38:57 01:36:47 04:53:16 9 84
VERDE A ZERO, Team ITA 00:34:48 02:42:00 01:30:26 04:53:58 32 85
Geny, Joel BEL 00:40:15 02:36:44 01:28:38 04:54:12 8 86
PAGLIACCI, ANTONIO ITA 00:34:24 02:36:25 01:35:47 04:54:28 9 87
Sanna, Luca ITA 00:32:04 02:48:10 01:28:38 04:54:33 10 88
Steurer, Bianca AUT 00:34:43 02:47:08 01:28:18 04:54:59 7 89
MAPIANSY TEAM, Team ITA 00:36:28 02:34:59 01:38:32 04:55:51 33 90
LOMI, EMILIO ITA 00:39:17 02:38:10 01:31:12 04:55:53 1 91
Luescher, David CHE 00:33:42 02:38:40 01:37:40 04:56:22 7 92
Piroddi, Roberto ITA 00:35:27 02:34:26 01:41:17 04:56:40 5 93
MAC, Team ITA 00:48:40 02:30:45 01:31:20 04:56:58 34 94
Tibur Ecotrail, Team ITA 00:38:24 02:41:32 01:31:12 04:56:58 35 95
PANTOLI, FRANCO ITA 00:42:51 02:38:03 01:27:44 04:57:06 6 96
CAVALLONE, PAOLO ITA 00:38:14 02:39:18 01:33:11 04:57:24 10 97
FIDAS DONATORI DI SANGUE PESCARA 6, Team ITA 00:29:57 02:40:52 01:42:06 04:57:27 36 98
Pederzoli, Laura ITA 00:30:52 02:48:15 01:32:54 04:57:41 1 99
Le Quere, Cédric FRA 00:28:52 02:41:40 01:41:59 04:58:18 8 100
Pinosto, Joni FIN 00:29:47 02:42:18 01:39:35 04:58:22 12 101
Ruenzi, Pascal CHE 00:37:35 02:43:14 01:32:44 04:59:10 8 102
I SUPEREROI, Team ITA 00:41:16 02:43:35 01:29:16 04:59:25 37 103
Team Tribů, Team ITA 00:46:50 02:43:47 01:24:31 04:59:28 38 104
LISTORTI, LUCA ITA 00:32:56 02:40:02 01:39:19 04:59:32 11 105
Molinari, Enzo ITA 00:38:46 02:41:31 01:31:43 04:59:42 11 106
city office, Team ITA 00:30:37 02:43:50 01:40:36 04:59:59 39 107
#NAME?, Team ITA 00:30:57 02:41:51 01:42:13 05:00:31 40 108
Wyss, Martin CHE 00:36:54 02:35:36 01:42:21 05:01:00 2 109
Gatti, Davide ITA 00:36:08 02:41:20 01:37:51 05:01:24 12 110
Birti, Michele ITA 00:35:12 02:40:53 01:39:26 05:01:25 4 111
Vezzola, Diego ITA 00:34:51 02:41:13 01:36:38 05:01:25 9 112
Idrotec Francavilla, Team ITA 00:45:02 02:40:22 01:29:59 05:01:29 41 113
VUAILLAT, Franck FRA 00:35:58 02:45:48 01:32:51 05:01:41 13 114
BIGFRIENDS, Team ITA 00:37:18 02:32:45 01:46:13 05:01:42 42 115
Berionne, Stefano ITA 00:41:23 02:37:07 01:37:34 05:01:47 14 116
Attianese, Salvatore ITA 00:35:15 02:36:56 01:43:33 05:02:01 9 117
I GONDOLIERI, Team ITA 00:37:27 02:35:47 01:42:49 05:02:12 43 118
Rawlinson, Clinton ZAF 00:33:47 02:40:32 01:42:31 05:02:24 10 119
PESCARA WOMAN TEAM, Team ITA 00:34:06 02:33:30 01:49:40 05:02:26 44 120
MATTIOLI, ALESSANDRO ITA 00:35:26 02:41:25 01:37:48 05:02:31 7 121
Felizzi, Federico ITA 00:37:47 02:40:35 01:36:52 05:02:37 11 122
SALVATORE, EMANUELE ITA 00:34:33 02:43:03 01:39:18 05:03:05 15 123
PIERAZZOLI, LUCA ITA 00:36:51 02:40:17 01:38:13 05:03:06 12 124
ULTRA WOMAN, Team ITA 00:41:04 02:44:23 01:33:08 05:03:22 45 125
DI PAOLO, MAURIZIO ITA 00:47:26 02:35:17 01:31:28 05:03:25 13 126
FLIPPER DREAM TEAM, Team ITA 00:39:02 02:42:06 01:36:45 05:03:39 46 127
Palestini, Antonio ITA 00:44:23 02:35:54 01:36:46 05:03:44 12 128
Tsuruta, Tomoya JPN 00:35:25 02:41:38 01:39:36 05:03:52 16 129
Prosperi, Luca ITA 00:33:45 02:44:51 01:38:39 05:04:02 13 130
Buccieri, Alessandro ITA 00:33:43 02:40:30 01:42:50 05:04:02 14 131
TEAM DIABETENOLIMITS MEN, Team ITA 00:32:34 02:44:06 01:41:35 05:04:06 47 132
TERRINONI, FABRIZIO ITA 00:38:20 02:46:46 01:33:15 05:04:07 8 133
Langella, Pasquale ITA 00:31:24 02:41:36 01:42:58 05:04:13 10 134
Spyra, Krzysztof POL 00:31:09 02:39:37 01:45:54 05:04:20 14 135
Lohse, Maik DEU 00:43:00 02:36:47 01:37:34 05:04:38 15 136
MARITATI, GIACOMO ITA 00:34:58 02:35:07 01:47:10 05:04:42 3 137
Tatangelo, Paolo ITA 00:41:56 02:38:25 01:36:29 05:04:45 17 138
Andamento lento, Team ITA 00:34:15 02:51:19 01:30:48 05:04:57 48 139
Gaspari, EMilio ITA 00:39:08 02:46:01 01:32:35 05:05:00 18 140
PECCERILLO, ROSARIO ITA 00:36:22 02:51:01 05:05:01 05:05:01 19 141
Sensoli, Filippo ITA 00:42:28 02:38:42 01:37:10 05:05:23 15 142
Caruso, Alessandro ITA 00:41:50 02:44:11 01:31:18 05:05:25 20 143
Min, Sherwick USA 00:36:26 02:46:06 01:35:38 05:05:37 9 144
Puddu, Giuseppe ITA 00:30:29 02:52:37 01:35:53 05:05:38 16 145
Napoleoni, Luca ITA 00:41:52 02:39:32 01:36:58 05:05:57 21 146
Procopio, Federico ITA 00:38:07 02:43:41 01:36:15 05:06:05 17 147
I Cuori Rossoblů, Team ITA 00:37:30 02:54:12 01:28:47 05:06:07 49 148
Esempi, Paolo ITA 00:35:07 02:43:59 01:41:01 05:06:22 16 149
Luccioli, Filippo ITA 00:31:27 02:39:29 01:49:30 05:06:24 22 150
Lecca, Giorgio ITA 00:44:39 02:45:53 01:29:26 05:06:26 18 151
Melasecca, Luigi ITA 00:37:55 02:43:54 01:36:52 05:06:28 19 152
LaMacchia, Leslie USA 00:38:03 02:51:15 01:31:51 05:06:32 8 153
PESCARA 150, Team ITA 00:38:16 02:48:22 01:34:45 05:06:39 50 154
Galafassi, David ITA 00:31:32 02:43:07 01:45:05 05:06:45 23 155
Ottaviani, Andrea ITA 00:31:45 02:50:57 01:37:45 05:07:01 24 156
TEAM DIABETENOLIMITS C&D, Team ITA 00:43:19 02:45:25 01:32:31 05:07:16 51 157
Demko, Ladislav ESP 00:42:02 02:34:09 01:43:38 05:07:20 25 158
Steingruber, Roland AUT 00:34:44 02:41:08 01:45:11 05:07:22 26 159
RASTELLI, FABIO ITA 00:39:48 02:49:49 01:31:04 05:07:24 17 160
Franceschi, Morgan ITA 00:38:45 02:38:21 01:44:07 05:07:30 20 161
Martino, Luca ITA 00:39:07 02:48:30 01:31:49 05:07:30 21 162
Pavoni, Filippo ITA 00:39:16 02:43:23 01:39:13 05:07:45 22 163
Frecce Biancazzurre, Team ITA 00:39:34 02:55:41 01:26:50 05:07:46 52 164
Palinský, Andrej SVK 00:38:18 02:40:29 01:41:33 05:07:58 13 165
Fatale, Alessio ITA 00:29:52 02:44:19 01:48:21 05:08:02 11 166
HUMANGEST 10, Team ITA 00:29:52 02:51:58 01:42:02 05:08:44 53 167
Richter, Eugen DEU 00:38:00 02:50:01 01:34:18 05:09:11 4 168
Van Tassell, Shawn USA 00:44:03 02:43:03 01:35:26 05:09:25 27 169
FIDAS DONATORI DI SANGUE PESCARA 2, Team ITA 00:39:04 02:54:43 01:30:04 05:09:26 54 170
CAROTA, FABIO ITA 00:41:20 02:46:36 01:31:50 05:09:28 23 171
PM PESCARA SPORT, Team ITA 00:33:56 02:55:02 01:35:44 05:09:31 55 172
Renzoni, Nicola ITA 00:42:14 02:49:01 01:30:39 05:09:39 18 173
Lombardo, Francesco ITA 00:32:44 02:44:26 01:45:18 05:09:43 10 174
Mingardi, Emiliano ITA 00:37:57 02:32:25 01:53:00 05:09:43 19 175
Pietromartire, Lorenzo ITA 00:31:52 02:45:46 01:43:27 05:09:48 20 176
LEVA, CRISTIANO ITA 00:36:57 02:45:46 01:40:49 05:10:05 21 177
Otti, Roberto ITA 00:40:04 02:50:48 01:32:35 05:10:05 24 178
The EFFORTot, Team ITA 00:48:21 02:38:13 01:38:58 05:10:10 56 179
Piras, Andrea ITA 00:40:52 02:48:03 01:33:37 05:10:15 25 180
Pasqualini, Guido ITA 00:38:22 02:47:56 01:37:19 05:10:22 11 181
INUIT TRIATHLON, Team ITA 00:34:03 02:39:28 01:51:47 05:10:33 57 182
Micunco, Nicola ITA 00:31:55 02:46:12 01:45:38 05:10:55 26 183
PALESTINI, FEDERICO ITA 00:35:07 02:41:19 01:47:57 05:10:56 28 184
HUMANGEST 4, Team ITA 00:32:39 02:41:20 01:52:05 05:11:02 58 185
Ferrari, Tommaso ITA 00:39:31 02:40:46 01:40:48 05:11:04 29 186
Cauzo, Antonio ITA 00:37:43 02:44:04 01:42:27 05:11:17 22 187
FIDAS DONATORI DI SANGUE PESCARA 5, Team ITA 00:33:18 02:56:46 01:36:02 05:11:19 59 188
Vernacotola, Gianluca ITA 00:34:43 02:44:50 01:45:29 05:11:20 30 189
HUMANGEST 11, Team ITA 00:45:57 02:34:32 01:45:52 05:11:21 60 190
MARZIALE, Massimiliano ITA 00:37:57 02:40:14 01:44:14 05:11:25 27 191
Sacramone, Francesco ITA 00:38:47 02:46:47 01:39:24 05:11:30 23 192
Seegers, Jeren ZAF 00:28:48 02:49:16 01:46:50 05:11:34 12 193
Möller, Uwe DEU 00:32:41 02:44:23 01:47:54 05:11:36 12 194
Fantinato, Luca ITA 00:42:39 02:39:52 01:42:34 05:11:40 28 195
3HG, Team ITA 00:43:32 02:40:30 01:41:50 05:11:42 61 196
CIPOLLONE, LUIGI ITA 00:41:31 02:43:10 01:39:35 05:11:43 24 197
STALKING GROUP, Team ITA 00:44:10 02:37:13 01:45:13 05:11:43 62 198
Portonaccio Team, Team ITA 00:38:11 02:45:29 01:42:01 05:11:55 63 199
YES! WE CAN, Team ITA 00:37:23 02:38:28 01:48:57 05:12:22 64 200
teate race, Team ITA 00:36:39 02:47:51 01:41:57 05:12:27 65 201
Mussotto, Paolo ITA 00:38:35 02:39:54 01:45:08 05:12:32 13 202
Le mandriane, Team ITA 00:37:16 02:50:35 01:38:14 05:12:32 66 203
Antonelli, Michele ITA 00:33:43 02:52:43 01:39:02 05:12:46 14 204
ROTTA TRIATHLON CLUB, Team ITA 00:37:31 02:56:03 01:34:21 05:13:11 67 205
Pulcinelli, Andrea Davide ITA 00:40:14 02:46:03 01:39:55 05:13:21 5 206
Ghedini, Davide ITA 00:37:55 02:37:33 01:51:05 05:13:44 6 207
MARCHETTI, MARCELLO ITA 00:38:54 02:44:42 01:42:06 05:13:56 29 208
Colombo, Nicolň ITA 00:32:25 02:48:01 01:46:13 05:13:57 13 209
HUMANGEST 14, Team ITA 00:29:58 02:57:44 01:40:56 05:13:59 68 210
Goetghebuer, Caroline BEL 00:40:14 02:50:39 01:35:33 05:14:00 1 211
FARONI, MASSIMO ITA 00:37:53 02:42:59 01:45:41 05:14:03 5 212
Cantieri, Matteo ITA 00:36:38 02:41:22 01:48:57 05:14:16 31 213
GAMBONE, VINCENZO ITA 00:36:17 02:56:38 01:34:33 05:14:21 32 214
FIORA', EMILIANO ITA 00:41:33 02:46:27 01:39:52 05:14:31 30 215
Erbetti, Riccardo ITA 00:36:26 02:44:53 01:44:45 05:14:32 33 216
Dogini, Gabriele ITA 00:00:00 00:00:00 01:47:49 05:14:39 31 217
Beretta, Massimo ITA 00:40:55 02:56:48 01:28:30 05:15:09 32 218
Ridolfi, Christian ITA 00:37:59 02:49:34 01:38:29 05:15:19 33 219
Daffini, Fabrizio ITA 00:37:47 02:49:40 01:39:12 05:15:23 6 220