Ritardi, partenze ed arrivi dei voli aerei


Sapere in tempo reale tutti i voli in arrivo e in partenza di un aereoporto ed i relativi orari può essere molto utile, in particolare poter conoscere i ritardi e le cancellazioni.

In tal modo potete programmare il vostro viaggio verso l'aereporto nel migliore dei modi, sia che stiate partendo sia che dobbiate riprendere un amico, un parente o un cliente appena atterrato. Inoltre per i voli lowcost è utile sapere l'arrivo di un volo precedente della stessa compagnia in quanto sarà lo stesso a ripartire per una nuova corsa, quindi qualora esso fosse in ritardo sulla prima tratta siamo quasi sicuri che lo sarà anche per il volo successivo.

Lo strumento che segue consente di avere informazioni sugli orari e ritardi sia dei voli di tutti gli aereporti del mondo sia di uno specifico volo.

L'utilizzo è semplice, si possono fare tre tipi di ricerche:

  • Ricerca per volo - va inserito il codice della compagnia aerea o più semplicemente il suo nome in inglese, ci penserà il tool a prelevare il relativo codice (es. FR è il codice di Ryanair). Poi occorre inserire il numero del volo.
  • Ricerca per aereoporto - cambiando tab sullo strumento si può ricercare uno specifico aereoporto, inserendo il suo nome o, se lo si conosce, il relativo codice. Nel menu del time period inserire la fascia oraria o il tempo corrente.

    In ultimo decidiamo se vogliamo vedere i voli in partenza o in arrivo. La ricerca per aereoporto è sicuramente la più comoda per cercare un volo quando non se ne conosce lo specifico codice, o si conosce solo il nome della compagnia aerea, infatti in questa sezione è possibile filtrare per compagnia oppure si deve scorrere tutti i voli dell'aereporto.

  • Ricerca per tratta - la ricerca per tratta/route semplicemente consente di recuperare i dati di partenza, arrivo e ritardo dei voli indicando solo l'aereoporto di partenza e quello di arrivo.

Un altro strumento utile sempre dalla stessa fonte è il rating/valutazione della puntualità in genere di una compagnia aerea o di un volo.

Si tratta di un'informazione importante quando si viaggia per la prima volta con una compagnia, che magari conosciamo poco. La verifica invece su di una tratta aerea; ci può dare evidenza della probabilità di incorrere in ritardi, per esempio potrebbe essere che il servizio aereoportuale di uno specifico scalo sia poco efficiente e generari rallentamenti.

Puntualità compagnia aerea

Codice compagnia aerea* (es. FR)

Puntualità volo

Codice compagnia aerea* (es. FR) e codice volo (es. 9666)



*di seguito gli strumenti per recuperare il codice della compagnia oppure basta utilizzare la ricerva per volo dello strumento precedente.

Il risultato offre la percentuale dei voli puntuali (on-time) ed il livello di ritardi accumulati.

Altre modalità per controllare ritardi e orari dei voli è cercare il sito dell'aereoporto di arrivo che tipicamente contiene sempre una sezione relativa, oppure visitare il sito della compagnia, per esempio sul sito di Ryanair esiste una pagina per le informazioni di volo .

Dati e report delle compagnie aeree più puntuali al mondo e percentuale di ritardo

I dati dei ritardi di tutti i voli al mondo raccolti da FlightStats vengono annualmente sintetizzati per stilare una classifica annuale delle compagnie aeree più puntuali e fornire informazioni sull'andamento dei voli (On-Time Performance Service Awards 2013).

In sintesi nel 2013 sull'analisi delle prime 200 compagnie aeree abbiamo:

  • 27.752.213 il numero di voli per passeggeri al mondo (no voli merci)
  • 4.922.343 i voli in ritardo
  • 52,9 minuti il ritardo medio di cui
    • 43% tra i 15-29 minuti
    • 20% tra i 30-44 minuti
    • 12% tra i 45-60% minuti
    • 25% oltre i 60 minuti
  • 82,46% i voli tracciati da Flightstats, in alcune regioni arriva fino al 99%.

Considerando il numero di voli in ritardo diviso i voli tracciati abbiamo in media che gli aerei in orario sono stati il 78.89%.

Vediamo di seguito 3 classifiche relative alla puntualità: compagnie mondiali, compagnie europee e Low Cost.

Alcune informazione sulla metodologia di calcolo:

  • un aereo non viene considerato in ritardo se questo è inferiore ai 15 minuti (per la precisione 15 minuti in partenza e 14 in arrivo), quindi esiste una tolleranza nel calcolo, una sorta di quarto d'ora accademico!
  • ai fini del ranking viene considerato come indicatore la percentuale dei voli in orario all'arrivo sebbene venga riportato anche il dato alla partenza.
  • gli operatori/carrier considerati sono i primi 60 in termini di posti sugli aeromobili
  • per annoverare una compagnia nella classifica occorre che siano tracciati almeno il 90% dei suoi voli, questa condizione vedremo limita le info disponibili nel caso della classifica Low cost.

Compagnie aeree Mondo

Include 25 operatori che operano a livello mondiale con aerei nazionali e internazionali, sono stati analizzati 11,9 milioni di voli.

Nella tabella troviamo i voli effettuati e quelli per i quali è stato rilevato l'eventuale ritardo. Troviamo due percentuali di puntualità quello relativo al rispetto dell'orario di departure e quello relativo al rispetto dell'orario di Arrival (quest'ultimo utilizzato per determinare la classifica dei migliori).

Rank Code Airline Voli totali Voli tracciati Puntuale in partenza Puntuale all'arrivo
1 JL Japan Airlines 260.748 99.66% 93.61% 89.75%
2 AY Finnair 94.670 94.05% 85.54% 89.73%
3 KL KLM 225.678 95.25% 87.72% 89.67%
4CMCopa Airlines127.76993.69%92.33%88.23%
5ASAlaska Airlines307.69599.82%90.44%88.15%
6NHANA425.06297.46%91.76%88.02%
7SKSAS292.39895.60%86.18%86.66%
8LHLufthansa619.83598.84%85.48%84.81%
9NZAir New Zealand199.47698.59%86.24%84.00%
10AZAlitalia190.70895.34%84.62%83.65%

La società giapponese Japan Airlines si laurea come la compagnia più puntuale al mondo, da notare il decimo posto dell'Alitalia.

Compagnie aeree europee

I primi 10 carrier europei hanno totalizzato nel 2013 2 milioni di voli. Il limite del 90% di soglia di tracciamento non ha consentito di inserire nel ranking due importanti compagnie come Ryanair e Easyjet. Flighstats sta lavorando per poter misurare anche queste due società.

Nel 2013 Alitalia ha battuto gli inglesi di British Airways, i francesi di Air France e gli svizzeri di Swiss.

Rank Code Airline Voli totali Voli tracciati Puntuale in partenza Puntuale all'arrivo
1KLKLM127.04297.08%85.57%88.03%
2IBIberia79.31294.77%86.96%86.03%
3SKSAS236.90399.74%86.10%85.83%
4LHLufthansa399.46398.83%84.61%84.18%
5SUAeroflot1.68894.79%52.39%82.71%
6AZAlitalia15.50894.36%83.74%82.67%
7LXSWISS135.42397.59%78.85%79.73%
8AFAir France334.88898.70%79.49%79.21%
9DECondor Flugdienst34.42491.97%83.17%76.67%
10BABritish Airways291.48896.96%76.03%71.56%

Compagnie aeree LOW COST

Tutte le airline low cost al mondo, con i limiti della mancanza di Ryanair e Easyjet.

Rank Code Airline Voli totali Voli tracciati Puntuale in partenza Puntuale all'arrivo
1FDThai AirAsia7128896.57%91.42%90.85%
2VXVirgin America5890597.18%85.43%84.06%
3VYVueling Airlines12611796.25%85.12%82.44%
4FLAirTran19217493.92%85.42%80.16%
5WNSouthwest Airlines114320291.22%72.75%77.09%
6DECondor Flugdienst3442491.97%83.17%76.67%
7JQJetstar Airways11168797.94%77.13%76.47%
8AKAirAsia15339297.87%78.34%74.82%
9B6JetBlue Airways28749698.28%77.90%74.55%
10F9Frontier Airlines8363095.69%78.85%74.50%

Altri articoli correlati:

Come e cosa mangiare quando si viaggia in treno con Trenitalia e Italo

Guida a come risparmiare sull'acquisto del biglietto dell'aereo. Quando e come comprare.

Sull'aereo possiamo evitare che il vicino reclini il suo sedile?

Guida all'orario estivo di Trenitalia 2014 in vigore dal 15 giugno, i nuovi treni, le fermate e le promozioni

L'aria condizionata dei treni di Trenitalia guida a come viaggiare freschi e non ammalarsi

Quanto sono puntuali i treni? Qual è la probabilità che il mio treno arrivi in ritardo? Tutte le statistiche su Frecciarossa, Frecciabianca e Frecciargento.

La classifica delle compagnie aeree più sicure ed le valutazioni dei voli tramite TripAdvisor

Tutto sui codice volo degli aerei e come decifrare le sigle presenti sui bagagli

Come protestare contro Trenitalia e far valere i propri diritti

Il calendario 2014 del blocco TIR sulle autostrade e gli strumenti per vedere il traffico in tempo reale

Tutti gli strumenti per acquistare i biglietti e consultare gli orari del treno con il nostro smartphone

Quanto costa viaggiare senza biglietto? Scopriamo la multa di Trenitalia per i viaggiatori senza biglietto

Online il treno è tutto pieno? Come viaggiare con Trenitalia senza prenotazione

Guida e trucchi per l'acquisto del biglietto sul sito di Trenitalia

Guida ai bagagli a mano e ai prodotti che si possono imbarcare in cabina

Nuovo orario estivo 2013 di Trenitalia, scopriamo le novità

Come viaggiare in treno con la nostra bici, prezzi e condizioni

Guida al cambio prenotazione biglietto treno

Elezioni ed agevolazioni sui biglietti del treno

Guida come prenotare il miglior posto sul treno

Elenco aggioranto scioperi trasporti 2013.

Guida ai posti migliori e peggiori delle principali compagnie aeree italiane

Come viaggiare in treno comodamente e lavorare in tranquillità

Guida al rimborso del biglietto dei treni, per ritardo o per rinuncia

Guida per risparmiare sul costo dei viaggi in treno

Come chiamare il call center di Trenitalia, non chiamate l'892!

Carnet 10 viaggi, guida e consigli per l'utilizzo

Entro quando posso prenotare un treno? Scopriamo la pianificazione di Trenitalia e gli orari estivi ed invernali

Guida, consigli e trucchi per utilizzare Cartafreccia, la carta fedeltà di Trenitalia.

Guida per viaggiare sui treni con il proprio cane e gatto

Le nuove tariffe scontate di Trenitalia Economy e SuperEconomy

Italo i nuovi treni ad alta velocità fondati da Montezemolo.

Dal 1 marzo sono aumentati i prezzi dei biglietti dei treni frecciabianca.

Consigli e suggerimenti in caso di sciopero treni.

Controlla i ritardi dei treni in tempo reale.

Procedura fare ottenere rimborso o indennizzo da Trenitalia per i disagi prodotti dalla neve.

Procedura passo passo per fare causa a compagnie low cost ed in genere a società estere.

Ryanair condannata da giudice di page italiano a risarcimento di passeggeri italiani.

Controlla orari e ritardi di tutti i voli del mondo

Il Wifi di Trenitalia tutto quello che bisogna sapere

Trenitalia elimina gli Intercity

Nuove tariffe dei treni Frecciarossa

Caratteristiche biglietto Standard treno Frecciarossa

Caratteristiche biglietto Premium treno Frecciarossa

Caratteristiche biglietto Executive treno Frecciarossa

Trucco per sbloccare le porte automatiche interne al treno

Caratteristiche biglietto Business treno Frecciarossa